РГ
Главная » Статьи » РФПЛ

Старт после перерыва РФПЛ

Буйство аутсайдеров

Открывал тур матч в Краснодаре, где одноимённый клуб, казалось, не должен был испытать особенных проблем с «Уралом». Однако старый лис Тарханов в межсезонье проделал хорошую работу. Екатеринбуржцы, ранее игравшие в обороне в стиле «Сибири» времён Игоря Криушенко, неожиданно предстали настоящим монолитом. Гости оборонялись собранно, действовали дисциплинированно и компактно. «Краснодар» напротив удивил недостатком скорости и изобретательности, о чём сказал после матча и новичок команды Роман Широков. В итоге «Урал» успешно отражал все наскоки «быков», а в середине первого тайма как опытный тореадор, нанёс разящий укол. Асеведо подкараулил неудачный вынос и поразил ворота хозяев. После перерыва с выходом Широкова «Краснодар» прибавил, но уральцы отбивались надёжно, а в контратаках вполне могли и увеличить своё преимущество. Последние минут двадцать вышли увлекательными, обе команды имели шансы отличиться, но счёт так и не изменился. 0:1, «Урал» одерживает очень важную победу, «Краснодар» же не менее важные для себя очки упускает.

Валерий Карпин предсказывал своей команде непростой выезд в Грозный, и оказался прав больше, чем сам рассчитывал. Начало для «Спартака», мягко говоря, не задалось – уже на первой минуте Маурисио распечатал гостевые ворота, которые неожиданно для любителей футбола защищал Митрюшкин. В дальнейшем «Терек» умело играл по счёту. Рахимов наладил дисциплину, и его команда действовала строго и концентрацию не теряла ни на минуту. «Спартак» много владел мячом, но вскрыть насыщенную оборону «Терека» у москвичей не получалось. А грозненцы время от времени огрызались острыми контратаками. Хозяева играли жёстко, были в хорошем смысле слова злее, навязывая борьбу на каждом участке поля, и превзошли красно-белых прежде всего в заряженности и желании, да и физически оказались готовы лучше. Во втором тайме рисунок игры не поменялся. «Спартак» по-прежнему владел мячом, но моментов почти не создавал. Замены Карпина не сыграли, и грозненцы довели дело до победы. «Терек» начинает свой подъём из подвала турнирной таблицы, «Спартак» же теряет три очка, которых вполне может не хватить на финише.

Одержала первую победу и «Анжи». Для начала подъёма из глубин махачкалинцам достался самый подходящий соперник. «Рубин» тоже затеял смену курса, выставив творца и создателя всех своих успехов – Курбана Бердыева. Решение весьма спорное, и чем-то напоминает уход Романцева из «Спартака». Вроде и выработал ресурс тренер, а с другой стороны, без него как-то совсем не получается. Но если проблемы казанцев носят характер стратегический, то у «Анжи» цели куда яснее – надо биться насмерть ближайшие пару месяцев. Футболом назвать то, что показали команды в Каспийске, можно с большой натяжкой. Желания и старания было хоть отбавляй, мастерства и мысли – значительно меньше. При этом нельзя сказать, что мяч задерживался в центре поля – команды атаковали по очереди. Добиться успеха могли и те и другие, однако матч катился к нулевой ничьей, ставшей бы самым объективным итогом. Но фортуна наконец смилостивилась над командой Гаджиева, не раз отпускавшей оппонентов с очками. На этот раз «Анжи» соперника дожать смогла, причём забил новичок Бухаров. Гол и первая победа в сезоне должны придать уверенности и самому Александру, и его команде. «Рубину» же надо постараться достойно завершить один из самых неудачных и точно самый противоречивый сезон в своей истории в Премьер-лиге.

А в Санкт-Петербурге «Зенит» мучился с «Томью». Питерцы вышли без Данни и Кержакова, хотя оба по ходу матча появились на поле. Команда Спалетти вроде бы владела инициативой, процент владения мячом достигал колоссальных значений а-ля-«Бавария», или «Барселона», но Илья Чебану откровенно скучал в воротах. Моментов хозяева просто не создавали. Разве что выстрел Халка со штрафного можно вспомнить. Зато у Василия Баскакова была пара поводов схватиться за голову, когда его подопечные упускали перспективные моменты. Едва не забил издали Рыков, да и после удара Баженова тоже Лодыгин выручил. Особенно заметен контраст на фоне матча первого круга, когда разобранные сибиряки были разгромлены у себя в Томске тогда ещё играющим «Зенитом». Питерцы провели очередной невнятный матч и потеряли очки во встрече с соперником, с которым терять их клуб, борющийся за чемпионство, не имеет никакого права, и тем самым создали плацдарм для лидерства «Локомотива». Не удивительно, что спустя сутки наставник питерского клуба Лучано Спаллетти был отправлен в отставку.

Московское дерби и смена лидера

«Железнодорожники» принимали самарские «Крылья Советов». Кучук представил очень русскую заявку, где в основе вышло шесть иностранцев, из которых Денисова с Михаликом таковыми можно считать с некоторой долей условности, а из многочисленных запасных иностранцев оказалось всего двое. «Локомотив», в отличие от конкурентов, подошёл к матчу со всей серьёзностью. В отсутствие Диарра, с учётом бледной игры Буссуфа и усталости Самедова после вояжа в сборную, впереди хозяевам не хватало изюминки, но в очередной раз своё веское слово сказал Н’Дойе, сумевший замкнуть подачу ближе к середине первого тайма. В концовке его форвард едва счёт не удвоил, подкараулив нерасчётливую скидку Амисулашвили, однако перебрасывая вратаря, в створ не попал. И во втором тайме «Локомотив» имел преимущество, но в воздухе висело напряжение. Минимальный счёт оставлял шансы «крылышкам», которые время о времени отвечали контратаками. Однако минут за пятнадцать до конца вышедшие на замену футболисты сообразили второй гол – Павлюченко отвоевал мяч в центре поля, протащил до штрафной и выложил под удар Оздоеву, который был точен. Москвичи отошли назад, гости, которым терять было уже абсолютно нечего, стали атаковать активнее, и в итоге один мяч сквитать сумели – сумасшедший удар из-за пределов штрафной удался Драгуну. Абаев даже прыгать не стал – такие не берутся. Просто вонзил хавбек самарцев мяч в нижний угол. На большее у гостей не хватило ни сил, ни времени. «Железнодорожники» по итогам тура возглавили турнирную таблицу.

Центральный матч тура, московское дерби, которое, впрочем, прошло в Химках, стало настоящим украшением тура. Команды выдали два разных тайма. Первый остался за действующим чемпионом. ЦСКА сознательно отдал инициативу, уповая на свою скоростную группу атаки в лице Мусы, Думбия и Тошича. «Динамо» играло слишком просто, загружая мячи в штрафную, где они становились лёгкой добычей Игнашевича и Березуцкого. Армейцы же провели несколько классных контратак, две из которых оказались результативными. В начале тайма Думбья завершил классный сольный проход ударом, который благодаря рикошету стал неберущимся. А перед перерывом ивуариец ещё раз огорчил Габулова создав весомую заявку на итоговый успех. Однако во втором тайме ситуация в корне поменялась. Бело-голубые быстро один мяч отыграли, провернув незамысловатую, но идеально выверенную атаку. Кураньи замкнул подачу Жиркова, и дальше понеслось. Заброс Ломича трансформировал в гол Самба, и счёт стал равным. ЦСКА побежал отыгрываться и прозевал контрвыпад номинальных хозяев, который завершил Жирков, от души вогнав мяч под перекладину ворот бывшего клуба. А ещё через несколько минут привёз сам себе гол Акинфеев, решивший поиграть в белки-собачки с Жирковым в собственной штрафной. В итоге Юрий мяч перехватил, элегантно перекинул через голкипера и закатил в пустые. Четыре гола за полтайма – армейцы просто рассыпались. Нельзя сказать, что «Динамо» при этом заиграло в какой-то сверхфутбол, хотя бело-голубые, безусловно, прибавили после перерыва. Переломить ход матча ЦСКА оказалось не по силам, замены Слуцкого игру не усилили, да и не могли усилить. Ефремов ещё сыроват для основы клуба, борющегося за чемпионство. Витиньо, складывается ощущение, раньше играл только в дыр-дыр во дворе. Бразилец постоянно пижонит и пытается обыграть полкоманды, но до Месси ему не ближе, чем до Луны пешком. «Динамо» выигрывает и одновременно топит конкурента. Вкупе с осечками «Спартака» и «Зенита» команда Петреску вплотную приближается к лидерам. ЦСКА же очевидно не хватает запаса прочности и глубины скамейки. Но это было ясно ещё до возобновления чемпионата.

Бои местного значения

В оставшихся двух матчах встречались команды, которым очки были нужны чуть меньше. И «Амкар» не ставит задачи кровь из носу быть в первой пятёрке, дающей право на еврокубки, и положение «Волги» пока не критическое, ну а «Ростову» с «Кубанью» и вовсе в этом сезоне ловить нечего. В Ростове-на-Дону случилась устроившая обе стороны ничья. Команды отыграли довольно бодро, особенно во втором тайме, создав примерно равное число моментов. Однако надёжная игра обоих вратарей – Плетикосы и Беленова – не позволила завершить матч результативно. При этом «Ростов» на правах хозяев стремился победить больше, Божович по ходу матча делал замены, направленные на усиление атаки, а краснодарцы в самой концовке остались вдесятером после удаления Мельгарехо. На турнирном положении обоих коллективов это никак не отразилось, но турнирные баллы на финише лишними не окажутся.

В Перми «Амкар» разнёс в пух и прах нижегородскую «Волгу». Уже в дебюте отличился один из новичков пермяков – нигериец Огуде, затем должен был забивать Коломейцев, но гостей спасла стойка. Калитвинцев перестроил игру ранними заменами, и волжане в середине тайма счёт усилиями Шелтона сравняли. Однако паритет сохранялся недолго – Борисюк привёз пенальти, реализованный Пеевым. После перерыва игра проходила в равной борьбе, с шансами для обеих команд. Нижегородцы пытались спасти матч, и отвечали атакой на атаку. И все же за десять минут до конца «Амкар» нанёс сопернику решающий удар, реализовав стандарт. Вновь забил Огуде, замкнувший подачу Георгиева с углового. В концовке «Волга» рассыпалась и позволила хозяевам довести дело до разгрома. Сперва Канунников, а затем автогол Ковальчика сделали счёт неприличным и не отражающим реальной картины на поле. Калитвинцеву надо поработать в этом плане с командой – «Волга» уже не первый раз бросает играть, когда ситуация становится близка к безнадёжной, что выливается в оглушительные оплеухи вроде сегодняшней. Это неуважение и к себе, и к болельщикам.

Категория: РФПЛ | Добавил: admin (12.03.2014)
Просмотров: 628 | Комментарии: 3 | Теги: Зенит Томь, РФПЛ, Чемпионпт России, Спартак Терек | Рейтинг: 0.0/0