Опрос
РГ
Главная » Статьи » РФПЛ

Нальчик на день
null Матч между "Спартаком" из Нальчика и "Аланией" — фактически дерби! Очень принципиальное кавказское противостояние, а их теперь в Премьер-Лиге будет немало. Самое интересное в том, что последний раз в рамках чемпионата страны эти команды встречались между собой аж в 1983 году, было это во второй союзной лиге. С началом российских времён владикавказцы оказались в элите отечественного футбола, кабардинцы же прочно обосновались в первом дивизионе.

Рывок наверх был совершён в 2006 году, но именно тогда "Алания" покинула Премьер-Лигу. Ничто не предвещало встречи и на этот год, но "приказала долго жить" "Москва", и клуб из Владикавказа занял её место в элите. В первом туре владикавказцы сыграли 1:1 дома с "Сатурном", а нальчане гостили в Махачкале — 0:0. Как видим, далеко ездить на старте сезона подопечным Юрия Красножана не приходится.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 2-й тур

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - "Алания" (Владикавказ) – 2:1

Голы: Щаницин, 23 (1:0); Гогуа, 45 (2:0); Д. Базаев, 68 — с пенальти (2:1).
Обе команды очень любопытны на старте сезона. "Спартак" по традиции накануне сезона сменил почти весь состав, и Красножан создаёт почти с нуля очередной коллектив. "Алания" на бедность не жалуется, но многие футболисты перешли в клуб накануне чемпионата, когда окончательно стало известно о снятии "Москвы". В частности, только на последнем сборе к владикавказцам присоединились защитники Дакоста и Мамах, полузащитники Кириллов и Кейта, голкипер Кержаков.

Начался поединок с дымовой завесы, которая первые минут пять мешала подробно разглядеть происходящее на поле. Исчез дым, а вместе с ним улетучилось предстартовое волнение хозяев поля. На 12-й минуте Кисенков решился на очень дальний удар и чуть было не попал в створ. Впрочем, Хомич ситуацию контролировал.

Игра шла не в очень высоком темпе, обе команды использовали много длинных передач, но большинство из них оказывались в руках у вратарей. Опасных ситуаций в матче почти не возникало. Можно вспомнить разве что опасный удар из пределов штрафной Гогуа после грубой ошибки защитника. Хомич выручил свою команду. Но уже через минуту голкипер немного потерялся и пропустил удар Александра Щаницина, который неберущимся назвать очень сложно. Сначала защитники гостей в количестве трёх дали хавбеку "Спартака" пробить, затем не выручил вратарь...

Нальчане побежали дожимать соперника, и вот уже Джудович бьёт головой выше ворот. "Алания" ответила на 28-й минуте, когда после подачи углового нерасчётливо покинул свои владения Отто Фредриксон, и лишь самоотверженность защитников помешала гостям сравнять счёт. На 45-й минуте защитники владикавказцев снова "начудили", дали Гогуа возможность приблизиться к линии штрафной, поднять голову и прицельным ударом отправить мяч в дальний нижний угол. 2:0 после первого тайма.

В перерыве Владимир Шевчук выпустил Ивана Стоянова, но атаковать продолжили хозяева. Очередной провал обороны "Алании", выход один на один Дядюна и блестящая игра Хомича! Затем Гогуа опасно пробил метров с 20 — не попал в створ. Наставник владикавказцев совершил вторую замену, Чочиев вышел вместо Георгия Базаева, но и это особо не повлияло на ход игры. Впрочем, после очередной ошибки на выходе Фредриксона разрыв в счёте мог сократиться, но не сложилось. Да и очередной удар Гогуа мог оказаться голевым, но цифры 2 и 0 на табло никак не желали меняться.

Им помог Кисенков, заработавший пенальти, который спокойно реализовал Джамбулад Базаев. На 75-й минуте Дядюн снова легко забрал мяч у защитников гостей, вышел один на один, но в створ не попал. Вот здесь должен был сработать известный футбольный закон, однако Фредриксон был против, отразив опаснейший удар Чочиева. Бил владикавказец из офсайда, но вратарь-то этого не знал!

В оставшееся время на опасные моменты команды не наработали, хотя тренеры и совершили ряд замен. Хозяева уверенно довели дело до вполне заслуженной победы и стали лидерами Премьер-Лиги. Пусть, скорее всего, на один день, но всё равно нальчанам должно быть приятно.

Категория: РФПЛ | Добавил: Fatum (19.03.2010)
Просмотров: 464 | Рейтинг: 0.0/0