РГ
Главная » Статьи » Новости

Нокаут от Роббена

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Бавария" (Германия) - 3:2

Сэр Алекс сразу же удивил своего оппонента Луи ван Галя, выставив на игру, казалось бы, травмированного Уэйна Руни. Форвард действительно не совсем здоров, но у тренера манкунианцев слишком мал выбор нападающих для поединков такого уровня, поэтому Фергюсон решил рискнуть. По сравнению с прошлым матчем не нашлось места в основе Пак Чжи-Суну, Полу Скоулзу и Гарри Невиллу, вместо которых вышли Гибсон, Валенсия и Рафаэль. Все трое стали важными действующими лицами на поле, но об этом чуть позже. Ван Галь поменял Праньича и Алтынтопа на Роббена и Швайнштайгера, то есть, по сути, выпустил на поле идеальный на данный момент состав.

Но перейдём к матчу.

Не успели команды толком начать, как хозяева уже вели в два мяча. Сначала Бутт откровенно проспал не самый сложный удар Гибсона, а затем Нани эффектно пяткой переправил мяч в ворота после прострела Валенсии. "Манчестер" продолжал доминировать на поле, а гости казались совсем ошеломлёнными подобным началом матча. Впрочем, ничего смертельного для немецкого клуба не произошло, для уравнивания результата им требовался один гол. К 34-й минуте преимущество манкунианцев по ударам было 8:1, а "Бавария" первую осмысленную атаку провела лишь на 40-й минуте. Роббен всё сделал сам, но ван дер Сар вытянулся в струнку и перевёл удар соотечественника на угловой.

И сразу же счёт стал крупным. Валенсия снова переиграл на правом фланге Бадштубера, прострелил в штрафную, Руни по мячу не попал (или пропустил?), а уж Нани, оказавшийся совершенно свободным, без проблем расстрелял Бутта. Нокаут? Нет, это же немцы, которые, как говаривал Гарри Линекер, побеждают всегда, хотя в реальности не побеждали они очень давно. Не прошло и двух минут, как Олич продавил почему-то оказавшегося с ним Кэррика (было ощущение, что хорват немного подтолкнул своего оппонента, но у арбитра, находившегося рядом, были другие ощущения) и с острого угла отправил мяч в дальний угол. "Бавария" попыталась развить успех, но не удалось. Для гостей всё осталось по-прежнему: нужно было забивать один гол, только теперь он давал прямую путёвку в полуфинал, минуя овертайм и серию пенальти.

В перерыве ван Галь снял с игры активного и конструктивного Мюллера, дав команду побольше нагружать не слишком активных в первом тайме Рибери и Роббена, сэр Алекс же обошёлся без замен. А уже на 50-й минуте Рафаэль схватил француза за майку, заработал второй "горчичник" и досрочно отправился в раздевалку. Фергюсон снял с игры Руни и бросил в бой О' Ши - без правого защитника никак не обойтись, а Руни всё же на сто процентов своих возможностей играть не мог. Фортуна, казалось бы, окончательно отвернулась от хозяев и благосклонно улыбнулась "Баварии".

И гости улыбнулись госпоже Удаче в ответ. Рибери с углового подал на линию штрафной, и Роббен с левой ноги аккуратненько положил мяч в дальний нижний угол. Такие не берутся, можно даже сказать, что ван дер Сар совершил бы преступление против футбола, если бы дотянулся до удара своего соотечественника. Но он не дотянулся, и всё уже было в руках "Баварии".

Ван Галь тут же заменил Роббена и выпустил на фланг свежего Алтынтопа, сэр Алекс снял с игры Кэррика и Гибсона, выпустив на поле Бербатова и Гиггза, оставив за пределами игры фартового Македу. Но ничего толкового хозяева придумать уже не смогли. "Бавария" мёртвой хваткой вцепилась в своё преимущество и с завоёванных позиций не отступила ни на сантиметр.

Третьего финала подряд у сэра Алекса не будет.

"Бордо" (Франция) - "Лион" (Франция) - 1:0

"Бордо" в Лионе впервые уступил в Лиге чемпионов в текущем сезоне, но сразу достаточно чувствительно. На своём поле, без сомнений, команда Лорана Блана намеревалась постоянно атаковать - глупо изменять своему стилю в такой ситуации. Могло помочь аквитанцам и то, что "Лион" из-за травм и дисквалификаций потерял несколько важных игроков. Особо стоит выделить отсутствие Лисандро Лопеса и Жана Макуна, под вопросом было участие Матьё Бодмера, который в итоге остался на скамейке запасных и вышел на замену. За "Бордо" точно не мог сыграть опорный хавбек Фернандо, но зато вернулся в строй Алу Диарра.

В Бордо, конечно, феерией манчестерского масштаба и не пахло - "Лион" грамотно закрылся и старался действовать максимально плотно. При этом гости довольно остро атаковали, в то время как первая опасная атака у команды Лорана Блана прошла лишь на 18-й минуте, когда Гуркюфф после подачи стандарта опередил Льориса, однако его удар головой пришёлся выше ворот. "Бордо" владел мячом и территорией, игроки часто били по воротам, но защитники "Лиона" все подобные попытки блокировали.

Резкий всплеск произошёл в самом конце первого тайма, когда сначала удар Диарра метров с 25 попал в перекладину, а спустя минуту Шамах с близкого расстояния всё же открыл счёт. В том эпизоде забивать мог Плашил, но у чеха удар не получился, зато вышел прострел на марроканца. И "жирондистов" от выхода в полуфинал стал отделять лишь один гол.

Но забить его хозяева поля не смогли, более того, даже особых шансов у "Бордо" за весь тайм так и не возникло. Впрочем, на 81-й минуте Сане упустил прекрасную голевую возможность. Мяч после подачи с углового перелетел большинство игроков, но, не прикрытый никем, он не попал в створ. Спустя 5 минут Вендель выиграл верховую борьбу, но Льорис вытащил мяч из-под перекладины левой рукой.

Восемь лет подряд участвовавший в плей-офф Лиги чемпионов "Лион" впервые в своей истории вышел в полуфинал.

Категория: Новости | Добавил: Fatum (09.04.2010)
Просмотров: 470 | Теги: Лига чемпионов, Манчестер Юнайтед, бордо, Лион, Роббен, Бавария | Рейтинг: 0.0/0