Опрос
РГ
Главная » Статьи » Англия

первая за два года!

Первый хет-трик Димитара Бербатова в составе «Юнайтед» принес команде победу в матче с «Ливерпулем». Болгарский нападающий оправдал предматчевую «ставку» сэра Алекса.

Благодаря голу головой в первом тайме и двум голам во второй половине встречи, первый из которых был забит через себя в эффектном падении, а третий, как и первый, ударом головой, Димитар Бербатов заслужил овации всего стадиона, который стоя приветствовал болгарского форварда.

Однако исход встречи не был ясен до 84-й минуты, когда Бербатов принял мяч после подачи О’Ши и головой отправил снаряд в ворота мимо Пепе Рейны. Более часа игрового времени «красные дьяволы» вели со счетом 2-0, однако «Ливерпуль» сумел собраться и сравнять счет, благодаря успешному пенальти и точно разыгранному свободному удару в исполнении Стивена Джеррарда.

Как и ожидалось, сэр Алекс практически полностью изменил состав по сравнению с ничейным матчем с «Рейнджерс». Всего стартовая расстановка лишилась девяти игроков, включая Антонио Валенсию с переломом лодыжки и Рио Фердинанда с подозрением на грипп. Состав «Юнайтед» больше напоминал команду, игравшую в гостевом матче против «Эвертона»: единственным отличием стал выход на поле Уэйна Руни вместо Гари Невилла, тогда как О’Ши сместился из центра поля назад на правый фланг обороны.

Под непрекращающимся дождем, орошавшим газон «Олд Траффорд», «красные дьяволы» попытались взять ситуацию в свои руки с первых минут встречи. В частности, Нани на правом фланге постоянно испытывал на прочность защитника гостей Пола Кончески и даже заработал пару угловых, после реализации одного из которых Неманья Видич едва не забил, головой пробив выше ворот.

На 16-й минуте португальский вингер создал первый опасный момент, подхватив мяч в районе штрафной после паса Руни, однако Нани замешкался, и «Ливерпуль» успел подтянуть на подмогу трех игроков. Португалец был вынужден вернуть снаряд Руни, который попытался пробить по воротам, однако мяч срикошетил от игрока «Ливерпуля» и был подобран Нани в районе вратарской. К сожалению, 17-й номер «Юнайтед» не сумел попасть в створ ворот, и мяч покинул поле, пролетев далеко от левой штанги. Пол Скоулз, который в этом сезоне ни разу не покинул стартовый состав, вплотную подошел к успеху, издали пробив намного выше перекладины.

В то время, как дождь постепенно стих, «Юнайтед» только усилил напор в поисках заветного гола. После того, как удар Глена Джонсона прошел мимо дальней штанги ворот ван дер Сара, «Ливерпуль» практически не создавал опасных моментов на половине поля «Юнайтед». И все же игра развивалась не так, как хотелось бы болельщиками «красных дьяволов». Арбитр Ховард Уэбб, судивший финал Чемпионата Мира, засчитал несколько неприятных фолов в пользу гостей, а также проигнорировал нарушение Кончески, после которого Нани остался на газоне, держась за лицо.

И все же неослабевающее давление со стороны хозяев, наконец, завершилось голом за 3 минуты до конца основного времени первого тайма. Райан Гиггз разыграл угловой, навесив мяч в штрафную «Ливерпуля», где Димитар Бербатов, избавившись от опеки Фернандо Торреса, головой вогнал снаряд в ближний угол ворот. Пятый гол болгарина в сезоне и четвертый гол в Премьер Лиге вывел «Юнайтед» вперед. Это преимущество могло бы быть еще больше, назначь судья пенальти за игру рукой Джейми Каррагера.

Во втором тайме «Юнайтед» продолжили игру в том же стиле, и на 57-й минуте Нани вполне мог увеличить отрыв своей команды, однако мяч после мощного выстрела португальца угодил в правую штангу и срикошетил в ноги игрока «Ливерпуля».

На 59-й минуте Димитар Бербатов получил шанс забить свой второй гол в матче, и болгарин воспользовался им на сто процентов. Нани с правого фланга левой ногой забросил мяч в штрафную, Бербатов бедром обработал снаряд, а после, даже не взглянув в сторону ворот, в эффектном падении через себя отправил мяч под перекладину.

Однако игра для гостей была еще далеко не закончена. Целый час Эдвин ван дер Сар практически скучал, но на 64-й минуте Джонни Эванс в своей штрафной нарушил правила простив Торреса, и Уэбб указал на одиннадцатиметровую отметку. На удар вышел Стивен Джеррард, который точно поразил правый угол ворот голландца. Невероятно, но всего 6 минут спустя Джеррард вновь отличился. На этот раз перед капитаном «Ливерпуля» стояла стенка из игроков «Юнайтед», однако Стивен умудрился пропустить снаряд между Флетчером и Джоном О’Ши, виновником этого свободного удара, во второй раз поразив ворота ван дер Сара.

Уже во второй раз в этом сезоне Премьер Лиги «Юнайтед» имел преимущество в два мяча и потерял его. Правда, если во встрече с «Эвертоном» такой поворот событий еще можно было оправдать, то в матче против «Ливерпуля» это было просто недопустимо.

В попытке сохранить восстановленное равновесие, Рой Ходжсон сделал три замены, выпустив на поле свежих игроков. Сэр Алекс пока не спешил тратить все замены, заменив лишь Гиггза на Македу.

Однако, этот вечер должен был стать для Димитара звездным, и так оно и произошло. О’Ши с правого фланга сделал навес в штрафную гостей, и 9-й номер «Юнайтед» воспользовался возможностью, головой вогнав мяч в сетку ворот Рейны и записав на свой счет третий гол в матче. Когда Димитар отправился на скамейку запасных, стадион стоя проводил его аплодисментами.

Благодаря Бербатову «Юнайтед» заработал три очка, победив «Ливерпуль», который много лет не начинал сезон так неудачно.

составы команд и голы:  Голы: Бербатов, 42 (1:0). Бербатов, 59 (2:0). Джеррард, 64 - с пенальти (2:1). Джеррард, 70 (2:2). Бербатов, 84 (3:2).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, О'Ши, Видич, Дж. Эванс, Эвра, Нани (Гибсон, 88), Флетчер, Скоулз, Гиггз (Македа, 82), Бербатов (Андерсон, 88), Руни.

"Ливерпуль": Рейна, Г. Джонсон, Каррагер, Шкртел, Кончески (Аггер, 82), Раул Мейрелеш (Йованович, 79), Поульсен, Джеррард, Макси Родригес (Н'Гог, 62), Дж. Коул, Фернандо Торрес.

Предупреждения: Руни, 57. Эванс,

Категория: Англия | Добавил: admin (20.09.2010) W
Просмотров: 394 | Теги: бербатов, Ливерпуль, мю, хет трик, Джерард | Рейтинг: 0.0/0